Strompreis · Tarif-Rechner

Lohnt sich ein dynamischer Tarif für dich?

Vergleiche deinen festen Preis mit den echten Börsenpreisen der vergangenen Monate. Geräte und Autoladen kannst du in günstigere Stunden legen.

Dein Haushalt und deine Tarife

Ohne Auto. Waschmaschine, Trockner und Spülmaschine sind enthalten.

Dein fester Tarif

37 Cent je Kilowattstunde, alles inklusive. So viel zahlen Haushalte in Deutschland im Durchschnitt (BDEW, Stand 21.08.2026).

Dein dynamischer Tarif

nur der Aufschlag; Steuern, Umlagen und Netzentgelt rechnen wir dazu

ohne Netz- und Zählerkosten; die stecken schon in unseren Durchschnittsaufschlägen

Das ist ein Beispiel, kein Durchschnitt: So viel verlangt ein großer Anbieter (Stand 11.12.2025). Andere nehmen mehr oder weniger. Trag die Werte aus deinem Angebot ein.

Dein Stromzähler

Obergrenze beim Einbau auf Wunsch: bis 30 € im Jahr für das intelligente Messsystem und bis 30 € Zusatzentgelt, statt bis 25 € für einen einfachen digitalen Zähler. Einmalig kommen bis zu 100 € dazu (nicht eingerechnet). Den genauen Betrag nennt dein Messstellenbetreiber.

Was kannst du verschieben?

Wähle nur Geräte, deren Lauf du tatsächlich in günstige Stunden legen kannst. Dafür brauchst du eine Zeitvorwahl am Gerät, oder es ist jemand zu Hause.

Größenordnungen als änderbare Vorgabe; der genaue Wert steht im Datenblatt des Geräts. Zeitfenster: 6 bis 22 Uhr.

Dein Ergebnis

Von Oktober 2025 bis September 2026 wäre der dynamische Tarif günstiger als dein fester Preis. Unterschied: 14,50 Euro. Ohne verschobene Geräte gerechnet.

Fester Tarif

1.295,00 €

Dynamisch ohne Verschieben

1.280,50 €

mit dem Tagesablauf eines durchschnittlichen Haushalts: morgens und abends viel Verbrauch, tagsüber und nachts wenig

Dynamisch mit Verschieben

1.280,50 €

Was eine Kilowattstunde gekostet hätte

fester Tarif: 37,0 ct

dynamischer Tarif: 36,6 ct

Anteile am dynamischen Preis · Cent je Kilowattstunde
Börsenpreis (im Mittel für deinen Verbrauch)10,5 ct
Netzentgelt, Steuern und Umlagen15,9 ct
Mehrwertsteuer5,0 ct
Anbieter und Zähler5,2 ct

Nur der Börsenpreis schwankt. Netzentgelt, Steuern und Umlagen zahlst du bei jedem Tarif.

Bis 2,56 ct/kWh Anbieteraufschlag wäre der dynamische Tarif mit Verschieben gleich teuer oder günstiger gewesen.

Verglichen: 3.500 kWh Haushalt, ohne Auto.

Das ist ein Rückblick, keine Prognose. Bundesweite Durchschnittswerte; dein Tagesablauf und örtliche Netzentgelte können abweichen. Wärmepumpe, eigene Solaranlage und Speicher sowie zeitabhängige Netzentgelte sind nicht eingerechnet.

Stand: Zeitraum 01.10.2025 bis 30.09.2026 · erzeugt 07.10.2026 · Bundesnetzagentur | SMARD.de.

Der Unterschied je Monat

-15-10-5051015€ DifferenzOkt. 25Nov. 25Dez. 25Jan. 26Feb. 26März 26Apr. 26Mai 26Juni 26Juli 26Aug. 26Sept. 26

Dynamisch mit Verschieben minus fester Tarif. Unter null: günstiger. Über null und schraffiert: teurer. Pfeiltasten wechseln den Monat.

Kosten im Zeitraum · Euro brutto
MonatFestOhne VerschiebenMit VerschiebenDifferenz
Oktober 2025107,85100,87100,87-6,98
November 2025114,70113,55113,55-1,15
Dezember 2025129,81123,20123,20-6,61
Januar 2026130,94131,26131,26+0,32
Februar 2026113,64109,79109,79-3,84
März 2026113,83111,54111,54-2,28
April 2026106,0795,4495,44-10,62
Mai 2026101,5697,4297,42-4,14
Juni 202691,9094,0694,06+2,16
Juli 202695,4894,7194,71-0,77
August 202695,24101,53101,53+6,29
September 202693,99107,11107,11+13,12

Bundesnetzagentur | SMARD.de · CC BY 4.0. Verbrauchsverlauf nach dem BDEW-Standardlastprofil für Haushalte (H25). Aufschläge: BDEW, Stand 21.08.2026. Profilkalender: nur bundeseinheitliche Feiertage. Ohne Verschieben folgen Geräte und Autoladen dem Haushaltsprofil innerhalb des Monats.

So rechnen wir

Von Oktober 2025 bis September 2026 kostete Strom an der Börse im Mittel 10,4 Cent je Kilowattstunde. Ein Haushalt mit üblichem Tagesablauf zahlte im Mittel 10,5 Cent. Dazu kommen Netzentgelt, Steuern und Umlagen (15,90 Cent im bundesweiten Durchschnitt) und die Mehrwertsteuer: Aus 10,5 Cent an der Börse werden so rund 31 Cent, bevor dein Anbieter seine Gebühren aufschlägt.

Abrechnung, Zähler, Grenzen und Quellen im Einzelnen

Wie ein dynamischer Tarif abgerechnet wird

Bei einem dynamischen Tarif folgt dein Preis dem Börsenpreis, der sich im Lauf des Tages ändert. Dazu kommen wie bei jedem Tarif Netzentgelt, Steuern und Umlagen, im bundesweiten Durchschnitt 15,90 Cent je Kilowattstunde vor Mehrwertsteuer, und die Gebühren deines Anbieters. Dein Zähler hält fest, wann du wie viel verbraucht hast.

Was du dafür brauchst

Ein intelligentes Messsystem. Hast du noch keines, kannst du es bei deinem Messstellenbetreiber bestellen. Was es kosten darf, regelt das Messstellenbetriebsgesetz; die Obergrenzen stehen oben beim Zähler.

Was das Verschieben bringt

Wir legen jedes gewählte Gerät an jedem Tag in das günstigste zusammenhängende Zeitfenster. Das ist der beste Fall: Du müsstest jeden Tag den günstigsten Zeitpunkt treffen. In 8 von 12 Monaten war das günstigste Fenster am Tag billiger als das günstigste in der Nacht. Wer das Auto nur nachts laden kann, hat davon wenig.

Was diese Rechnung nicht kann

Sie blickt zurück und sagt nichts über das nächste Jahr. Sie rechnet mit bundesweiten Durchschnittswerten; dein Netzentgelt kann höher oder niedriger sein. Bist du tagsüber immer zu Hause oder nie, weicht dein Ergebnis ab. Ohne Verschieben nehmen wir an, dass Geräte und Auto so über den Tag verteilt laufen wie der Haushalt insgesamt. Feiertage, die nur in einzelnen Bundesländern gelten, zählen als Werktage. Wärmepumpe, eigene Solaranlage, Speicher und zeitabhängige Netzentgelte sind nicht eingerechnet.

Weitere Werkzeuge