Zahlen und Fakten

Wo scheint die meiste Sonne – und wo stehen die meisten Solaranlagen?

Zahlen aus amtlichen Registern, Wetter- und Strahlungsdaten, für Deutschland, die 16 Bundesländer und die Kreise. Jede Zahl führt zum passenden Rechner.

Deutschland auf einen Blick

Die 16 Bundesländer

Sonnenstunden und Solarertrag sind mit den gültigen Zellen der festen DWD-Kreismasken gewichtet. Solarertrag: Süddach 35°, je kWp. Die Ladepunkte-Quote wird aus den Summen der Ladepunkte und E-Autos je Bundesland berechnet.

Langjährige Wetterwerte und gemeldete Anlagen je Bundesland
BundeslandSonnenstunden
h/Jahr
Solarertrag
kWh/kWp
Balkonkraftwerke
je 1.000 Einwohner
Solarleistung
W je Einwohner
Speicher
je 1.000 Einwohner
Ladepunkte
je 100 E-Autos
Baden-Württemberg1.7401.15018,31.45139,411,0
Bayern1.7101.12017,52.61941,610,2
Berlin1.7601.0507,31558,315,6
Brandenburg1.7401.05021,63.99037,012,1
Bremen1.6001.01011,631413,615,0
Hamburg1.6209906,41659,814,4
Hessen1.5901.07018,296929,89,1
Mecklenburg-Vorpommern1.7201.04019,73.51226,618,0
Niedersachsen1.5901.02024,21.46143,59,5
Nordrhein-Westfalen1.5701.04016,988530,99,1
Rheinland-Pfalz1.6401.10022,91.60840,67,9
Saarland1.6801.10020,91.29533,47,2
Sachsen1.7001.07019,91.48124,515,2
Sachsen-Anhalt1.6901.09020,52.98230,815,6
Schleswig-Holstein1.6601.01021,31.83433,810,9
Thüringen1.6001.07020,11.70931,115,8

Stand: Mittel 1991–2020 · Abruf 08.10.2026 · PVGIS-SARAH3 2019–2023 · Abruf 09.10.2026 · Registerauszug 08.10.2026 · Ladepunkte 30.09.2026 · E-Autos 01.01.2026. Quellen und Methode siehe unten.

Einzelne Anlagen sind im Register keinem Bundesland zugeordnet (Stand 08.10.2026: 3 Balkonkraftwerke, 13 Solaranlagen, 35 Speicher). Sie zählen nur in der Zahl für Deutschland.

Die E-Autos zählt das Kraftfahrt-Bundesamt am Sitz des Halters. Firmen-, Leasing- und Mietwagen stehen deshalb oft dort in der Statistik, wo die Firma ihren Sitz hat. Das kann einzelne Kreise sehr hoch oder sehr niedrig erscheinen lassen.

Die Kreise mit den höchsten Werten

Sonnenstunden im Jahr

Werte in h/Jahr.

  1. MünchenBayern1.820
  2. Landkreis FreisingBayern1.800
  3. StuttgartBaden-Württemberg1.800
  4. KarlsruheBaden-Württemberg1.790
  5. Landkreis ErdingBayern1.790

Stand: Mittel 1991–2020 · Abruf 08.10.2026

Alle Kreise →

Solarertrag eines Süddachs

Werte in kWh/kWp.

  1. Landkreis WaldshutBaden-Württemberg1.200
  2. MemmingenBayern1.190
  3. Landkreis Weilheim-SchongauBayern1.190
  4. KaufbeurenBayern1.190
  5. Landkreis TübingenBaden-Württemberg1.180

Stand: PVGIS-SARAH3 2019–2023 · Abruf 09.10.2026

Alle Kreise →

Balkonkraftwerke je 1.000 Einwohner

Werte in je 1.000 Einwohner.

  1. Landkreis FrieslandNiedersachsen34,7
  2. Landkreis CoburgBayern34,2
  3. Landkreis HofBayern34,1
  4. Landkreis PeineNiedersachsen33,6
  5. Landkreis OldenburgNiedersachsen33,5

Stand: Registerauszug 08.10.2026

Alle Kreise →

Solarleistung je Einwohner

Werte in W je Einwohner.

  1. Landkreis PrignitzBrandenburg12.456
  2. Landkreis HaßbergeBayern8.767
  3. Landkreis Straubing-BogenBayern8.712
  4. Landkreis Cochem-ZellRheinland-Pfalz7.759
  5. Landkreis Spree-NeißeBrandenburg7.712

Stand: Registerauszug 08.10.2026

Alle Kreise →

Öffentliche Ladepunkte je 100 E-Autos

Werte in je 100 E-Autos.

  1. HeilbronnBaden-Württemberg34,5
  2. Landkreis Vorpommern-RügenMecklenburg-Vorpommern30,2
  3. Saale-Orla-KreisThüringen28,2
  4. Landkreis Oder-SpreeBrandenburg26,8
  5. GeraThüringen26,0

Stand: Ladepunkte 30.09.2026 · E-Autos 01.01.2026

Die E-Autos zählt das Kraftfahrt-Bundesamt am Sitz des Halters. Firmen-, Leasing- und Mietwagen stehen deshalb oft dort in der Statistik, wo die Firma ihren Sitz hat. Das kann einzelne Kreise sehr hoch oder sehr niedrig erscheinen lassen.

Trier und Trier-Saarburg haben keinen getrennten E-Auto-Wert und sind hier nicht enthalten. Berlin und Hamburg werden jeweils als Ganzes betrachtet.

Alle Kreise →

Quellen und Berechnung

  • Deutscher Wetterdienst, Sonnenscheindauer 1991–2020 (öffnet in neuem Fenster): Summe der zwölf Monatsnormalwerte je Kreis über dieselben gültigen Rasterzellen. Bundesländer und Deutschland nach Zellenzahl gewichtet. Werte auf zehn Stunden gerundet. Mittel 1991–2020 · Abruf 08.10.2026.
  • PVGIS © Europäische Union: vorhandene Stundenreihen PVGIS-SARAH3 2019–2023, Süddach 35°, Ertrag der 4-kWp-Anlage geteilt durch vier. Deutschland und Bundesländer: Mittel über die Fläche, nach Rasterzellen gewichtet. Anzeige auf zehn kWh/kWp gerundet. PVGIS-SARAH3 2019–2023 · Abruf 09.10.2026. Zum Solaranlage-Rechner.
  • Bundesnetzagentur, Marktstammdatenregister (öffnet in neuem Fenster), dl-de/by-2-0. Registerauszug 08.10.2026. Nur als in Betrieb gemeldete Anlagen, keine Speicherkapazitäten. Zur Balkonkraftwerk-Karte.
  • Bundesnetzagentur, Ladesäulenregister (CC BY 4.0), © Kraftfahrt-Bundesamt, Flensburg, FZ 1.2 (dl-de/by-2-0). Ladepunkte 30.09.2026 · E-Autos 01.01.2026. Ladepunkte je 100 E-Autos wie auf der Ladeseite auf eine Nachkommastelle gerundet. Zum Ladekosten-Rechner.
  • Kreiszuordnung und Einwohner: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand Gebiete 2026-09-30; Bevölkerung 31.12.2025 (Jahr); Koordinaten Zuordnungsstand am 31.12.2024. DWD-Masken aus BKG VG5000 01.01.2026, GF=9, dl-de/by-2-0. Bei gleichen Kreiswerten entscheidet die alphabetische Reihenfolge der Kreisnamen.

Alle Zahlen werden beim Build aus den vorhandenen Daten berechnet. Keine laufenden Preise oder Monatswerte auf dieser Seite.

Weitere Werkzeuge